更多功能

速感宁胶囊对新冠有用吗 多种感冒药不宜同时服用

2023-02-16

11224次浏览

速感宁胶囊对新冠有用吗

感冒药品大致分为4类:含解热镇痛药的复方制剂,如感康、康泰克、泰诺、感冒通等;抗菌药物,如头孢类药物等;中药汤剂类;中成药,如清热解毒口服液等。

在感冒自行服药的患者中,约有五成会把西药配中药,西药配中成药,或者同时服用几种感冒药。

功能主治:清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛,温毒发颐,两腮赤肿。

用法用量:口服。一次3~5片,一日2次。

同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加。在一些中药抗感冒药中同时含有西药成分,如精制银翘解毒片、速感宁胶囊都含有对乙酰氨基酚,大剂量服用甚至会严重损害肝、肾。

还有一些人感冒后自己感冒药吃,不仅流鼻涕、鼻塞、咳嗽的症状没有好转,还出现血压“一路飙升”的症状。盐城德馨医院提示,这是因为感冒药里含麻黄碱成分。对高血压病、冠心病等心血管疾病患者来说,服用这类药物会导致心率加快、血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病、青光眼、甲亢等慢性疾病患者以及孕妇、哺乳期妇女、老年患者。一般药店销售的感冒药中,含有麻黄碱的包括日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等。

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注