更多功能

复方感冒灵颗粒成人吃几袋

病情描述:复方感冒灵颗粒成人吃几袋?复方感冒灵颗粒成分作用

展开

2023-01-26 09:21

1回答

1.2万浏览

好问题

医生回答

问题分析:

复方感冒灵颗粒的成分有金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因,辅料为蔗糖,一般常规用法是用开水冲服,一次14g,一日三次,两天为一个疗程。它的副作用可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感,偶尔可出现皮疹、荨麻疹、药物疹以及粒细胞减少,长期大剂量的用药会导致肝肾功能异常。它的禁忌是严重的肝肾功能不全者禁用,主要的作用和功能是用于辛凉解表、清热解毒,主要用于风热感冒、发烧、微寒、头痛、全身痛、口干、口渴、鼻塞、流涕、咽喉肿痛、咳嗽、痰是黄色黏稠的。

功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠

用法用量:用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程

为您推荐

科普推荐