更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:菠萝和双黄连口服液一起吃吗?感冒发烧可以吃菠萝蜜吗
2023-01-19 12:24
1回答
1.2万浏览
好问题
马保海 副主任医师
潍坊市妇幼保健院 儿童保健科
感冒发热时患者可食用菠萝蜜,但如果同时伴咳嗽、咽痛等症状时,应避免食用菠萝蜜。因菠萝蜜中含有大量糖分,可能刺激咽喉部,使咽痛症状加重。感冒时身体液体损耗较大,患者可多食用含水量较高的水果,以及多饮用白开水,以免体液丢失过多。菠萝蜜本身含水分较少、糖分较多,当出现体液消耗时,无法起到较好补充水分作用。此时可进食梨、苹果、草莓等水果,同时需大量饮用白开水,保证充足休息、睡眠,以利于身体恢复。
此外,患者发热时如果出现肌肉酸疼、头疼、乏力等症状,则可以服用含有对乙酰氨基酚等退热成分的药物,如双黄连。同时可与抗病毒口服液联合使用。如果为流感季节,患者可加服奥司他韦等缓解症状。
功能主治:清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒流感。
用法用量:口服,一次10毫升(1支),一日2~3次。(早饭前和午、晚饭后各服一次)。
连花清瘟胶囊
石家庄以岭药业股份有限公司
急支糖浆
太极集团重庆涪陵制药厂有限公司
感冒清热颗粒
太极集团重庆中药二厂有限公司
小柴胡颗粒
广西恒拓集团仁盛制药有限公司
双黄连口服液
哈药集团三精制药股份有限公司
南阳市新生制药有限公司
抗病毒口服液儿童用药剂量
多大年龄的人一般得手足口
连花清瘟为什么吃了感觉发凉
感冒喝白开水好还是柠檬水好
水痘-带状疱疹病毒感染的临床表现是什么
小孩病毒性肠胃感染的原因和治疗方法是什么
身上随便哪轻轻一碰就疼是怎么回事,怎么办
宝宝患病毒感冒后心肌酶高,能自愈吗
24小时开空调人的后果有哪些
双黄连口服液和抗病毒口服液哪个好 两者的区别是什么
@2005-2025 复禾健康 京ICP备20026208号-13
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准