更多功能

复方伪麻黄碱口服溶液能和双黄连口服液一起吃吗

病情描述:复方伪麻黄碱口服溶液能和双黄连口服液一起吃吗?清火栀麦片能和双黄连口服液一起吃吗

展开

2023-01-09 08:14

1回答

1.3万浏览

好问题

医生回答

问题分析:

维快主要成分:每片含对乙酰氨基酚0.5g与硫酸伪麻黄碱60mg与氯雷他定2.5mg。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。而双黄连口服液是清热解毒的中成药,因此,可以一起服用,协同改善感冒症状。

1,可以同时服用。2,用药期间不要饮酒和吃辛辣哦刺激性食物。

功能主治:疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。

用法用量:口服。一次1支,一日3次;小儿酌减或遵医嘱。

为您推荐

科普推荐