更多功能

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

病情描述:对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

展开

2022-12-26 06:18

1回答

42浏览

好问题

医生回答

问题分析:

复方氨酚烷氨是一类复合类的抗感冒药物,主要成分有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和氯苯那敏,里面包含了250毫克的对乙酰氨基酚的成分。

如果复方氨酚烷胺同时和对乙酰氨基酚服用,可能会造成对乙酰氨基酚药物过量的危险,药物过量了可能会导致病人的肝肾功能损害,或者是出现其他的不良反应,所以这两种药物是不能一起服用的。

在使用感冒药的时候,一定要看清楚成分,尽量在医生的指导下使用,避免自行购药物。因为很多感冒药物是复方制剂,可能成分会有一定的重叠,如果自行选用购买感冒药,可能会造成药物过量的问题。

为您推荐

科普推荐