更多功能

亚宝氨咖黄敏胶囊能和抗病毒口服液一起吃吗

病情描述:亚宝氨咖黄敏胶囊能和抗病毒口服液一起吃吗

展开

2023-01-05 13:14

1回答

1.3万浏览

好问题

医生回答

问题分析:【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。

为您推荐

科普推荐