更多功能

独活寄生合剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

病情描述:独活寄生合剂能和感冒灵颗粒一起吃吗?感冒灵颗粒能与其他药物一起服用的吗

展开

2023-01-04 17:16

1回答

104浏览

好问题

医生回答

问题分析:医生建议:感冒灵颗粒主要成份:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。禁忌:严重肝肾功能不全者禁用,药物相互作用:1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

用法用量:开水冲服,一次10克,一日3次。

为您推荐

科普推荐