更多功能

布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

病情描述:布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗?布洛芬能否和感冒灵一起吃

展开

2023-01-03 18:50

1回答

143浏览

好问题

医生回答

问题分析:终上所述,二者是不能同时服用的。999感冒灵颗粒里,有一种成分叫对乙酰氨基酚,这种成分刚好也属于非甾体消炎镇痛药物,与布洛芬同样都具有解热镇痛的效果。若是同时服用这两种药物,则属于重复用药。一般情况下,联合用药的种类越多,不良反应发生的几率越大,肝肾负担越重。所以布洛芬缓释胶囊和999感冒灵不能一起服用的,服用两种或者是两种以上的药物的时候,建议相隔半小时以上比较好,避免药物发生药理作用,刺激胃部。药理作用一旦发生可能会加重恶心,还会产生呕吐,腹泻等胃肠道反应。

为您推荐

科普推荐