更多功能

感冒灵胶囊使用安全吗?

病情描述:感冒灵胶囊使用安全吗?

展开

2023-02-25 17:36

1回答

1.1万浏览

好问题

医生回答

问题分析:

感冒灵胶囊(仁和)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由江西新赣江药业股份有限公司研制并生产,其对于解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。有良好的效果。那么感冒灵胶囊使用安全吗?

感冒灵胶囊每粒装0.5克,含对乙酰氨基酚100毫克。服用感冒灵胶囊不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

感冒灵胶囊是感冒类非处方药药品,属于中西合剂的一种。其主要成分三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。感冒灵胶囊内容物为棕褐色颗粒,味苦。

感冒灵胶囊具有解热镇痛功效,主要用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。服用感冒灵胶囊可能出现的副作用有困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。严重肝肾功能不全者禁用此药。

功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

用法用量:口服,一次2粒,一日3次。

为您推荐

科普推荐