问题分析:酚咖片(加合百服宁)适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。口服。成年人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。一般治疗量不良反应较少,可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。严重肝肾功能不全者禁用。本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,请咨询医师或药师。对本品中任一组分过敏者禁用。服用本品期间禁止饮酒。不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。希望对您有所帮助!