更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:氨酚咖那敏片对新冠有用吗?氨酚咖那敏片的功效与作用
2023-01-16 11:34
1回答
1.2万浏览
好问题
朱振国 副主任医师
鹤岗市人民医院 内科
氨酚咖那敏片的功效与作用一般有解热镇痛、抗过敏等。氨酚咖那敏是感冒药,用于缓解发热、头痛、肌肉酸痛、精神不振等各种症状,适用于流感和感冒患者。1、解热镇痛:是含有三种药物的复方制剂,对乙酰氨基酚是常用的解热镇痛药物。咖啡指的是咖啡因,是一种兴奋剂,可以暂时让身体更有活力。2、抗过敏:那敏是指马来酸氯苯那敏,又称扑尔敏,具有抗过敏作用。一般是缓解症状的药物,对流感或感冒的潜在病因没有帮助,如果患者服药后症状缓解,但停药后症状加重,说明基本病因没有得到控制。服用氨酚咖那敏片期间不得饮酒以及含有酒精的饮料,不能同时服用与该药品成分相似的相关抗感冒药。
功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:口服。成人一次1片,一日1~3次。
连花清瘟胶囊
石家庄以岭药业股份有限公司
急支糖浆
太极集团重庆涪陵制药厂有限公司
感冒清热颗粒
太极集团重庆中药二厂有限公司
小柴胡颗粒
广西恒拓集团仁盛制药有限公司
双黄连口服液
哈药集团三精制药股份有限公司
南阳市新生制药有限公司
氨酚咖那敏片效果如何
蒙岭 主任医师
2023-04-27 06:14 回答了该问题
张玲 主任医师
2023-04-05 08:56 回答了该问题
李芸 主任医师
2023-03-18 15:17 回答了该问题
2023-03-17 11:18 回答了该问题
叶奎 副主任医师
2023-03-14 16:41 回答了该问题
曹剑 副主任医师
2023-03-10 06:25 回答了该问题
2023-01-16 11:49 回答了该问题
王青 主任医师
2023-01-14 14:55 回答了该问题
武恩翠 主任技师
2023-01-11 15:29 回答了该问题
@2005-2025 复禾健康 京ICP备20026208号-13
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准