更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:对乙酰氨基酚片效果好吗?对乙酰氨基酚片怎么样
2023-01-15 09:25
1回答
2.0万浏览
好问题
刘亚铃 主任医师
河北医科大学第三医院 皮肤性病科
对乙酰氨基酚片是解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚主要是通过抑制前列腺素,从而起到解热镇痛的功效。对乙酰氨基酚在临床上主要用于普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和痛经。
在使用的时候需要注意,不推荐12岁以下的儿童使用,该药是对症治疗的药物。该药对于严重的肝肾功能不全的患者禁止使用,并且患者有对乙酰氨基酚过敏的状况也不能使用。除此之外,在使用的过程中还应该注意不能同时服用含有其他解热镇痛药的复方感冒药,以免发生重复用药的情况。
连花清瘟胶囊
石家庄以岭药业股份有限公司
布洛芬缓释胶囊
中美天津史克制药有限公司
急支糖浆
太极集团重庆涪陵制药厂有限公司
珠海润都制药股份有限公司
协和药业有限公司
感冒清热颗粒
太极集团重庆中药二厂有限公司
怎么合理使用和选择感冒药
女性月经期可以吃感冒药吗
吃了退烧药不退烧怎么办
偏头痛神经痛吃什么药比较好
肝癌有什么禁忌药物吗
尼帕病毒感染患者如何安全用药
退烧药多少度能吃
感冒嗓子痛最有效的药
备孕中感冒了可以吃什么感冒药
根管治疗封药疼怎么回事
@2005-2026 复禾健康 苏ICP备2025211236号-14
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准