小儿氨酚匹林咖啡因片成人吃多少
病情描述:小儿氨酚匹林咖啡因片成人吃多少?氨酚咖匹林片一天吃几次
展开2023-01-18 17:39
1回答
1.2万浏览
好问题
病情描述:小儿氨酚匹林咖啡因片成人吃多少?氨酚咖匹林片一天吃几次
展开2023-01-18 17:39
1回答
1.2万浏览
好问题
氨酚咖匹林片通常服用1-2片/次,如果症状没有缓解,应及时就诊,不推荐长期大量服用。
氨酚咖匹林片是复方制剂,其组成包括对乙酰氨基酚、咖啡因和阿司匹林。本品是解热镇痛药,主要用于治疗发热、头痛、神经痛和牙痛等。氨酚咖匹林片常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或者是疼痛,停药后大多可以消失,少数病例可以发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎,包括皮疹、皮肤瘙痒等症状以及肝炎或血小板减少症等,因此肝肾功能不全者慎用本品。
本品中含有的阿司匹林易通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。此外,患者也不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。