更多功能

阿酚咖敏片是抗病毒的药吗

病情描述:阿酚咖敏片是抗病毒的药吗?阿酚咖敏片的功效

展开

2023-01-19 11:55

1回答

1.2万浏览

好问题

医生回答

问题分析:

缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热等症状。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞等症状。

该药物为复方制剂,主要成分为阿司匹林,对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏。

该药物禁忌较多:一,孕妇,哺乳期妇女禁用。二,喘息,鼻息肉综合征,对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏的患者禁用。三,血友病,血小板减少症,活动性出血性疾病患者禁用。四,严重肝肾功能不全的患者禁用。因该药物不良反应及注意事项较多,在使用前,应严格遵医嘱用药,详细询问医生及药师。

以上方案仅供参考,具体药品使用请结合自身情况在专业医生指导下用药。

为您推荐

科普推荐