更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:阿酚咖敏片是抗病毒的药吗?阿酚咖敏片的功效
2023-01-26 01:43
1回答
1.2万浏览
好问题
李峰 副主任医师
临汾市人民医院 消化内科
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞等症状。
该药物为复方制剂,主要成分为阿司匹林,对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏。
该药物禁忌较多:一、孕妇,哺乳期妇女禁用。二、喘息,鼻息肉综合征,对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏的患者禁用。三、血友病,血小板减少症,活动性出血性疾病患者禁用。四、严重肝肾功能不全的患者禁用。
因该药物不良反应及注意事项较多,在使用前,应严格遵医嘱用药,详细询问医生及药师。
连花清瘟胶囊
石家庄以岭药业股份有限公司
枯草杆菌二联活菌颗粒
北京韩美药品有限公司
维生素E
浙江医药股份有限公司新昌制药厂
蒙脱石散
博福-益普生(天津)制药有限公司
奥美拉唑
四川科伦药业股份有限公司
保妇康栓
海南碧凯药业有限公司
@2005-2025 复禾健康 京ICP备20026208号-13
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准