更多功能

氨酚烷胺那敏胶囊能和感冒灵颗粒一起吃吗

病情描述:氨酚烷胺那敏胶囊能和感冒灵颗粒一起吃吗?感康能和999感冒灵一起吃吗

展开

2023-01-04 12:06

1回答

132浏览

好问题

医生回答

问题分析:患者感冒以后感冒症状比较严重,需要使用抗病毒的感冒药物治疗处理,感康和三九感冒灵,没有必要两种药物同时服用,感冒药物成分可能有相同之处,如果两种药物同时服用,有可能药物剂量超标,可能发生不良反应,过量用药也容易导致肝肾功能损伤,因此选择一种就可以,不需要两种同时用药服用。

为您推荐

科普推荐