更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:双氯芬酸钠缓释片效果好吗?双氯芬酸钠缓释片怎么样
2023-01-17 13:36
1回答
2.0万浏览
好问题
徐建威 副主任医师
山东大学齐鲁医院 普外科
双氯芬酸钠缓释片,为非甾体类消炎药,主要应用于无菌性炎症引起的疼痛。对一些慢性疼痛,如:骨性关节炎、腰肌劳损、肌筋膜炎等等,在止痛方面疗效非常显著。但此类药物,也有明显的副作用,主要是胃肠道刺激症状。如果有消化道出血,及消化道溃疡的患者最好不要服用此类药物。此类药物不宜长期服用,一般服用疗程不超过两周。绝对不可以联合用药,联合用药指的是同类药物中两种或多种药物同时使用。例如双氯芬酸钠就属于非甾体类消炎药。此类药物还包括:布洛芬、芬必得、美洛昔康、扶他林等等。在使用双氯芬酸钠时,就不要使用布洛芬;联合用药,并不增加药物的疗效,但会成倍增加药物的副作用。
云南白药
云南白药集团股份有限公司
双氯芬酸钠缓释片
浙江迪耳药业有限公司
非布司他片
安斯泰来制药(中国)有限公司
江苏恒瑞医药股份有限公司
杭州朱养心药业有限公司
塞来昔布胶囊
江苏正大清江制药有限公司
扭伤腰用什么药比较好
普通头疼吃什么药好
椎动脉型颈椎病吃什么药好
阑尾炎的治疗用药
金不换的功效与作用中草药
大人发烧吃什么退烧药
左脚痛风肿大吃药没缓解怎么办
子宫腺肌症痛经吃啥药
食管癌术后一般用什么药
颈椎病引起的头晕吃什么药好一些
@2005-2026 复禾健康 苏ICP备2025211236号-14
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准