更多功能

对乙酰氨基酚混悬滴剂能和藿香正气胶囊一起吃吗 多种感冒药能一起吃吗

2023-02-28

8996次浏览

对乙酰氨基酚混悬滴剂能和藿香正气胶囊一起吃吗

一般情况下出现了感冒的症状,服用一种类型的感冒药就可以了,不要重复用药。因为感冒药当中成分是相似的,如果重复的使用感冒药反而会使药物的摄入过量。因为大多数感冒药当中会含有一定量的对乙酰氨基酚或者是扑尔敏,对乙酰氨基酚是非甾体类消炎药,具有消炎、镇痛、退烧的功效,扑尔敏是抗组胺的药物,可以缓解鼻塞、流鼻涕的症状,所以感冒药选择一种来进行服用就可以了。

功能主治:解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

用法用量:口服,一次4粒,一日2次。

如果发生了细菌性感染引发的感冒,这个时候感冒药和抗生素是可以一起服用的,青霉素类的药物,头孢类的药物对于上呼吸道的感染效果是比较好的。如果平时没有过敏的情况,是可以使用以上的抗生素来进行消炎的治疗的。

,

以上的方法仅供参考,具体的检查和治疗措施应该去医院咨询专业的医生。

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注