更多功能

小儿氨酚黄那敏颗粒是哪个企业生产的呢?

2022-11-25

15550次浏览

小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)的主要成分为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:温水冲服。温开水冲服。

那么小儿氨酚黄那敏颗粒是哪个企业生产的呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒的生产企业是浙江亚峰药厂有限公司。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理毒理为本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒服用时会产生的不良反应是偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

小儿氨酚黄那敏颗粒的性状为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的功效是用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用如下:

1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

2、不应与氯霉素同服。

3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒本品为非处方药。

非处方药是指为方便公众用药,在保证用药安全的前提下,经国家卫生行政部门规定或审定后,不需要医师或其它医疗专业人员开写处方即可购的药品,一般公众凭自我判断,按照药品标签及使用说明就可自行使用。非处方药在美国又称为柜台发售药品

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注