更多功能

二丁颗粒可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗

2023-12-19

7488次浏览

二丁颗粒的主要功效有清热解毒、缓解咽喉肿痛等。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要功效为缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕等症状。由于两种药物药效相似,所以不建议一起吃。具体分析如下:

功能主治:适用于缓解儿童葡萄感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:温水冲服。温开水冲服。

小儿氨酚黄那敏颗粒不能同时服用与其成分相似的抗感冒药,且该药不能与清热解毒类药物使用,而二丁颗粒就是清热解毒类药物,也属于缓解感冒症状的药物,一起服用可能导致药效叠加,出现药物反应,同时药物剂量增大可能会对肾脏造成较大的负担,严重时会对肾脏造成一定的损害,所以不建议一起服用两种药物。如果要服用这两种药物,遵医嘱间隔六个小时再服用,在此期间应该多喝温水促进药物代谢,等待药物浓度在体内降低以后,再服用另一种药物,降低药物过量对患者身体造成的伤害。

小儿氨酚黄那敏颗粒不能同时服用与其成分相似的抗感冒药,且该药不能与清热解毒类药物使用,而二丁颗粒就是清热解毒类药物,也属于缓解感冒症状的药物,一起服用可能导致药效叠加,出现药物反应,同时药物剂量增大可能会对肾脏造成较大的负担,严重时会对肾脏造成一定的损害,所以不建议一起服用两种药物。如果要服用这两种药物,遵医嘱间隔六个小时再服用,在此期间应该多喝温水促进药物代谢,等待药物浓度在体内降低以后,再服用另一种药物,降低药物过量对患者身体造成的伤害。

应遵医嘱服用二丁颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒,以免影响身体健康。

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注