更多功能

复方氨酚烷胺片是不是感冒药

2025-05-06

263次浏览

复方氨酚烷胺片是感冒药。其主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等,能够缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。

功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:口服。成人,一次1片,一日2次。

复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能够有效缓解感冒引起的发热和头痛。盐酸金刚烷胺具有抗病毒作用,尤其对甲型流感病毒有一定的抑制作用。马来酸氯苯那敏则是一种抗组胺药,能够减轻感冒引起的鼻塞、流涕等过敏症状。复方氨酚烷胺片适用于普通感冒及流行性感冒的初期症状,能够帮助患者缓解不适,缩短病程。

复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能够有效缓解感冒引起的发热和头痛。盐酸金刚烷胺具有抗病毒作用,尤其对甲型流感病毒有一定的抑制作用。马来酸氯苯那敏则是一种抗组胺药,能够减轻感冒引起的鼻塞、流涕等过敏症状。复方氨酚烷胺片适用于普通感冒及流行性感冒的初期症状,能够帮助患者缓解不适,缩短病程。

在使用复方氨酚烷胺片时,需注意避免与其他含有对乙酰氨基酚的药物同时服用,以免导致药物过量。患有严重肝肾功能不全、高血压、心脏病等疾病的患者应在医生指导下使用。服药期间应避免饮酒,以免加重肝脏负担。若症状持续或加重,应及时就医,避免延误病情。

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注