更多功能

氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?

2022-06-11

14339次浏览

氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊都是治疗咽喉炎等,可以清热,解毒,消炎的功效。那么,氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?

功能主治:清热,解毒,消炎。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。

用法用量:开水冲服,一次 1~2 袋,一日二次。

氨珈黄敏胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等,属于口服药,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。值得注意的是药物相互作用

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

银黄软胶囊有点属于解热镇痛药,可以治疗的适应病症是温病初志、表证未解、里热渐盛的外感疾病,如:流感、急慢性咽喉炎、急慢性扁桃体炎等上呼吸道感染、流行性腮炎、疔疮丹毒等症。

银黄软胶囊抗菌范围广,对金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、百日咳杆菌、大肠杆菌、霍乱弧菌、伤寒杆菌、副伤寒杆菌、绿脓杆菌、脑膜炎双球菌等革兰氏阴阳性菌均有杀灭作用。对呼吸道合胞病毒、流行性腮炎病毒、单纯性疱疹病毒等都有抑制作用。

鉴于氨咖黄敏胶囊跟其它解热镇痛药同服会增加肾毒性,因此对于氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能否同时服用还是最好咨询一下医生。

如您需要购本品。您可以到上网店进一步咨询我们的在线客服或者拨打我们的热线电话。

祝您健康!

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注