更多功能

感冒灵片的效果如何?

2022-04-25

3017次浏览

感冒灵片的适应症/功能主治是解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。那么,感冒灵片的效果如何?

药品犹如一把双刃剑,在具有治疗作用的同时,必然存在不良反应。因此,被通报了不良反应的药品并不表明是不合格的药品,也不应与"毒药"、"假药"、"劣药"、"不能使用"相提并论。目前,广东省已经展开了药物不良反应的上报制度,陈泰昌说,上报药品不良反应事件是为了提醒药品生产企业、经营企业、医疗机构及广大公众注意药品存在的安全性隐患,尽量避免严重药品不良反应的重复发生,从而为保障社会公众用药的安全筑起一道有效屏障。

感冒灵片的主要成份有岗梅、三叉苦、金盏银盘、野菊花、薄荷素油、咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。质量稳定,治疗效果好,临床服用量低,可适用不同的患者,其制作方法生产周期短,使用辅料少,成本低,在干燥过程中速度快,使到药物受热影响小,有利于提高药品的质量。对普通感冒发烧有疗效,效果也还不错。

感冒灵片含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注