更多功能

复方氨酚那敏颗粒的药物相互作用是怎样的?

2022-04-06

16096次浏览

复方氨酚那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3次。温水冲服。

复方氨酚那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨酚那敏颗粒口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3次。温水冲服。那么,复方氨酚那敏颗粒的药物相互作用是怎样的?

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不与氯霉素、巴比妥类

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

最新问答

猜你关注