复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗流感病毒;人工牛黄具有解热镇惊作用;咖啡因可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:口服。成人,一次1粒,一日2次。
使用该药物需注意以下事项:对药物成分过敏者禁用;严重肝肾功能不全者禁用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得饮酒或含酒精饮料;避免与其他解热镇痛药同服;驾驶机、车、船及操作精密仪器者慎用;不宜长期或大量使用。
感冒期间应注意多休息、多饮水,保持室内空气流通。饮食宜清淡,可适量食用富含维生素C的水果蔬菜。若症状持续不缓解或加重,应及时就医。日常可通过适度运动、规律作息、均衡饮食等方式增强免疫力,预防感冒发生。