更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:布洛芬混悬液怎么样?
2023-03-28 06:17
1回答
1.6万浏览
好问题
林丽丽 副主任医师
桂林南溪山医院 妇科
布洛芬混悬液多用于感冒或者感染引起的发热,退热效果显著。由于剂型为液体制剂,增加了患者用药的顺应性,尤其适合儿童以及不能服用片剂或胶囊剂的患者。有些患者高烧不退.,可以4-6小时重复用药一次,但是24小时不能超过4次,以免增加布洛芬的副作用,例如胃痛、烧灼感,甚至胃出血。用药期间,不要联合其它非甾体抗炎进行退热处理,例如对乙酰氨基酚,这类药物选择一种即可。
功能主治:用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。
用法用量:口服。成人一次15-20毫升,一日3-4次。
枯草杆菌二联活菌颗粒
北京韩美药品有限公司
丁桂儿脐贴
亚宝药业集团股份有限公司
双黄连口服液
河南太龙药业股份有限公司
磷酸奥司他韦颗粒
宜昌东阳光长江药业股份有限公司
金银花露
湖北襄阳隆中药业集团有限公司
小儿豉翘清热颗粒
济川药业集团有限公司
儿童发烧吃什么退烧药好
儿童消炎药有哪些
小孩子感冒发烧吃什么药
一清胶囊治什么病
美洛昔康分散片的作用都有哪些
布洛芬混悬液使用时需要注意什么
布洛芬混悬液治什么病
同仁牛黄清心丸治疗什么病
芎菊上清丸效果怎么样
小儿化毒散主要治什么病
@2005-2026 复禾健康 苏ICP备2025211236号-14
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准