更多功能
首页
药品库
药企库
短视频
问医生
看科普
医药资讯
专家医生
病情描述:小快克说明书
2023-04-02 13:15
1回答
1.1万浏览
好问题
朱欣佚 副主任医师
东南大学附属中大医院 中医内科
小快克通用名称是小儿氨酚黄那敏颗粒,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
复方制剂主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏,人工牛黄,儿童用量按照年龄与体重计算剂量,不良反应轻度的头晕、乏力、恶心、上腹部的不适,口干、食欲缺乏和皮疹等。
一般可自行恢复。
用药禁忌严重的肝肾功能不全者要禁用,新生儿或者早产儿要禁用,不能与其他解热镇痛药同用,因为有增加肾毒性的风险,用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,过敏患者要禁止使用,过敏体质者慎用,如果用药过量或者出现严重的不良反应应该立即就医。
功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:口服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片) 一日次数 ...
枯草杆菌二联活菌颗粒
北京韩美药品有限公司
丁桂儿脐贴
亚宝药业集团股份有限公司
双黄连口服液
河南太龙药业股份有限公司
磷酸奥司他韦颗粒
宜昌东阳光长江药业股份有限公司
小儿豉翘清热颗粒
济川药业集团有限公司
醒脾养儿颗粒
贵州健兴药业有限公司
咽扁颗粒不能跟什么一起吃
白晓燕 副主任医师
2023-04-30 17:29 回答了该问题
2023-04-02 13:39 回答了该问题
张玲 主任医师
2023-03-31 11:36 回答了该问题
2023-03-30 17:25 回答了该问题
刘奇英 主任医师
2023-03-29 19:10 回答了该问题
李勋 副主任医师
2023-03-29 08:55 回答了该问题
潘周辉 副主任医师
2023-03-13 12:26 回答了该问题
小儿氨酚黄那敏片与布洛芬可以一起吃吗 小儿氨酚黄那敏片和布洛芬可以在一起服用吗
刘磊 副主任医师
2023-01-05 18:32 回答了该问题
@2005-2025 复禾健康 京ICP备20026208号-13
本平台所展示药品信息仅供阅读、参考
如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准