更多功能

西可韦盐酸西替利嗪片的成分有哪些?主要成分是什么?

病情描述:西可韦盐酸西替利嗪片的成分有哪些?主要成分是什么?

展开

2023-04-30 15:30

1回答

1.0万浏览

好问题

医生回答

问题分析:本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、预胶化淀粉、磷酸氢钙、微晶纤维素101、淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁。化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐分子式:C21H25C以上内容为西可韦盐酸西替利嗪片的主要成分。西可韦盐酸西替利嗪片的使用方法为口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。使用西可韦盐酸西替利嗪片后,有可能会产生的不良反应为偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。因此产生不良反应时,应立即停药并及时到医院就医。

功能主治:季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

用法用量:口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。 成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若...

为您推荐

科普推荐